Крижина обємом 4 метра кубічних плаває на поверхні води.визначте обєм підводної і надводної її

частин густина води на 1000 кілограм метр кубічний а густина льоду 900 кг метр кубічний

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лейсан.

Ответ:

Масса льдины:

m=p(л) *V

m=900*4=3600 кг

F=m*g

F=10*3600=36000 Н

Сила Архимеда равна силе тяжести льдины.

Fa=36000 H

Fa=p(в) *g*V

V=Fa/p(в) *g

V=36000/(1000*10) =3,6 м3

Объём подводной части

V2=4-3,6=0,4 м3 объем надводной части

Ответ :

подводной части :V=3,6 м3

надводной части :V2=0,4 м3