Крижина об'ємом 4 м3 плаває на поверхні води. Визначте об'єм підводної і надводної її частин.

Густина води 1000 кг/м3, а густина льоду 900 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Кусок льда плавает в воде потому, что его плотность ниже плотности воды.Вес воды, вытесненной подводной частью, равен весу надводной части льда.

P1 = m1*g P2 = m2*g Т.к. вес и воды и льда пропорционален массе

m1*g = m2*g m1 = m2m1 = (poH)*V1

m2 = (poL)*V2 где (poH) и (poL) - удельные плотности воды и льда соответственно, а V1 и V2 - объемы подводной и надводной частей льда соответственно (poH)*V1 = (poL)*V2 (1)

Учитывая, что V1 + V2 = 5 м, выразим один объем через другой V1 = 5 - V2

Подставим в выражение (1) и решим относительно V2(poH)*(5 - V2) = (poL)*V2V2((poL) + (poH)) = 5*(poH)V2 = 5*(poH)/((poL) + (poH)) = 5*999,81/(999,8 + 916,7) = 2,61 м (объем надводной части)

V1 = 5-V2 = 5-2,61 = 2,39 м (Объем подводной части)