Тело массой 0,5 кг свободно падает с высоты 60 м. Найдите потенциальную и кинетическую энергии тела

на высоте 20 м от земли.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пестов Вячеслав.

Eк0+Ер0=Ек+Ер

На начальной висоте h0: На искаемой высоте h:

Eк=0(потому что скорость 0) Eк=mU^2/2

Ер=mgh0 Eр=mgh

Значит: 0+mgh0=mU^2/2+mgh

mgh0=mU^2/2+mgh

mU^2/2=mgh0-mgh

mU^2/2=(0.5кг×10Н/кг×60м)-(0.5кг×10Н/кг×20м)

Eк=300Дж-100Дж

Ек=200Дж

Значит, Ер=100Дж, Ек=200Дж, на искаемой высоте.