Оптическая сила одной из линз d1=-25 дптр, фокусное расстояние другой f2=100мм. какова оптическая

сила системы этих линз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D₁ = - 25 дптр

F₂ = 100 мм = 0,1 м

_________________

D - ?

Оптическая сила второй линзы:

D₂ = + 1 / F₂ = +1 / 0,1 = + 10 дптр

Оптическая сила системы линз:

D = D₁ + D₂ = - 25 + 10 = - 15 дптр