Груз маассой 120кг поднимают на высоту 5м при помощи подвижного блока.На веревку во время подъема

действуют с силой 800Н.Найти КПД блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

92,308%

Объяснение:

Для правильного, четкого и понятного ответа на эту задачу мы должны хорошо себе представлять, что же такое КПД.  

КПД - коэффициент полезного действия. Он не может быть равен 100% или 1.  

Находится он по формуле:

КПД = работа полезная (А) / работа затраченная (А1) * 100.  

Ищем А полезную.  

А (полезная) = m * g * h =120 * 10 * 20 = 24000 Дж.

Теперь найдем А затраченную:

А (затраченная) = F * h = 1300 * 20 = 26000 Дж.

И теперь уже находим КПД.  

Он получается 92,308 %.  

Это и будет ответом к задаче.