Чему равна сила Архимеда, действующая на куб,со сторонами 10 см , погружённый в воду?​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данила.

Ответ: 10 Н

Объяснение:

СИ:

10 см = 0,1 м

Решение:

Сила Архимеда рассчитывается по формуле:

F Архимеда = ρ * g * V

ρ - плотность жидкости

g - ускорение свободного падения ( принимаю за 10 Н/кг )

V - объём погруженной части

Объём куба равен:

V куб. = a * a * a = a³

F Архимеда = ρ * g * a³

Подставляем значения в формулу:

F Архимеда = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * (0,1 м)³ = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,001 м³ = 10 Н

Ответ: Сила Архимеда, действующая на кубик, равна 10 Н