СРОЧНО111 3. На какую высоту поднимется стрела массой 50г выпущенная из лука со скоростью 30 м/с?

4. На концы рычага действуют силы 2 Н и 18 Н. Длина рычага – 1 м. Где находится точка опоры, если рычаг в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Акмайкин Алексей.

3. Дано:

m=50г=0,05кг.

V=30м/с.

t=2с.

Eп-?Дж.

Ек-?Дж.

решение:

Найдем высоту: h=V/t=30м/с/2с=15м;

Найдем потенциальную энергию: Еп=mgh=0,05кг*10м/с2*15м=7,5Дж.

Найдем кинетическую энергию: Eк=mV^2/2=0,05кг(30мс2)^2/2=22,5Дж.

4.Дано:

F1=2Н.

F2=18Н.

L=1м=100см.

_________

L1, L2=?.

Решение:

Мы знаем, что:

F1/F2=L2/L1.

Также, известно :

L=L1+L28.

Значит :

L2=L-L1.

Используя предыдущие формулы, найдём формулу нахождения L2, применяя свойства пропорции:

L1=F2*(L-L1)/F1.

Подставляем значения:

L1=18*(100-L2)/2.

L1=9*(100-L1).

L1=900-9L1.

10L1=900.

L1=90см.

L2=100-90.

L2=10см.

Вроде так.