ТОВАРИЩИ, НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Три сопротивления участка цепи R1= R2= R3=6 Ом, причём два соединены

параллельно, а третье последовательно к ним. Общее напряжение на участке U=18 В. Найти общее сопротивление, мощность, а также напряжения и силу тока на каждом сопротивлении.С пояснением пожалуйста:3

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.

Ответ:

Общее сопротивление  R =  9   Ом

мощность  P = 36 Вт

i (R1) = 2 A

i (R2) = 1 A

i (R3) = 1 A

U (R1) = 12 В

U (R2+R3) = 6 В

Объяснение:

При параллельном соединении общее сопротивление

\frac{1}{R} =

\frac{1}{R} = \frac{1}{6} + Ом

При последовательном соединении сопротивлений они просто  складываются.  

Общее сопротивление параллельных сопротивлений у нас = 3  Ом, значит это значение прибавляем к сопротивлению которое присоединено к нему последовательно:

3 + 6 = 9   Ом

Теперь ищем мощность

P = i * U

i = \frac{U}{R}   (закон Ома)    

У нас общее сопротивление известно = 9 Ом  ,

напряжение то же известно =18 В

i = \frac{18}{9} = 2 А  

Подставляем в формулу мощности P = i * U

P = 2 * 18  = 36  Вт

Ток во всей цепи одинаковый.

Ток на  сопротивлении  R1 такой же как и во всей цепи = 2 А

А в параллельных сопротивлениях (из-за того что сопротивления одинаковы) делится пополам, как бы раздваивается.

R2 = 2/2 =  1 A

R3 = 2/2 =  1 A

Напряжение на отдельном сопротивлении R1 опять же по закону Ома:

U = i * R

U (R1) = i (R1) * R1   =  2 * 6 = 12 В

Напряжение на параллельных сопротивлениях будет такое как если бы это было одно сопротивление  = 3 Ом , а ток во всей цепи одинаковый (до узла  i (R2) + i (R3) = 2 A

U (R2) = i (R2+R3)  * R2   =  2 * 3 = 6 В