3 отклонения от цыкла Карно​


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

1. Изотермическое расширение (на рис. 1 — процесс A→Б/A→B). В начале процесса рабочее тело имеет температуру {\displaystyle T_{H}}T_{H}, то есть температуру нагревателя. При расширении рабочего тела его температура не падает за счет передачи от нагревателя количества теплоты {\displaystyle Q_{H}}Q_{H}, то есть расширение происходит изотермически (при постоянной температуре) . При этом объём рабочего тела увеличивается, оно совершает механическую работу, а его энтропия возрастает.

2. Адиабатическое расширение (на рис. 1 — процесс Б→В/B→C). Рабочее тело отсоединяется от нагревателя и продолжает расширяться без теплообмена с окружающей средой. При этом температура тела уменьшается до температуры холодильника {\displaystyle T_{X}}T_{X}, тело совершает механическую работу, а энтропия остаётся постоянной.

3. Изотермическое сжатие (на рис. 1 — процесс В→Г/C→D). Рабочее тело, имеющее температуру {\displaystyle T_{X}}T_{X}, приводится в контакт с холодильником и начинает изотермически сжиматься под действием внешней силы, отдавая холодильнику количество теплоты {\displaystyle Q_{X}}Q_{X}. Над телом совершается работа, его энтропия уменьшается.