Определите среднюю скорость при колебаниях с амплитудой A = 1 см. и периодом колебаний T = 1 c. за

время движения маятника: а) От положения равновесия до отклонения на 0,5 см. б) От максимального отклонения до отклонения на 0,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.
Пусть X=A*cosw*t - уравнение движения
X1=0,5 см      А=1 cм
соsФ1=1/2
ф=π/3=w*t=2*π*t/T
t1=T/6
Vср1=S1/t1=5*10^-3/1/6=30*10^-3 м/с    = 3 cм/с

t2=T/4-t1=T/4-T/6=T/12
Vср2=S2/t2=0,5/1/12=6 cм/с
в подобных задачах надо указывать начальную фазу ( начальное положение маятника
в противном случае ответы поменяют свои места)