Рамка с замкнутой обмоткой из 100 витков проволоки вращается вокруг горизонтальной оси, лежащей в

плоскости рамки и перпендикулярной магнитному полю Земли. Какой заряд индуцируется в рамке при повороте ее на 90° от Положения, в котором плоскость рамки совпадает с направлением магнитных силовых линий? Площадь рамки S = 2000 см^2; сопротивление обмотки R = 4 ом\ индукция магнитного поля Земли 50 мкТ

Ответы на вопрос

Отвечает Король Саша.

Ответ:

Объяснение:

Ф = N·B·S·cos α

При α=0°

Ф₁ = N·B·S·cos 0⁰ = 100·50·10⁻⁶·2000·10⁻⁴ = 0,001 Вб

При α=90°

Ф₁ = N·B·S·cos 90⁰ = 0 Вб

ЭДС индукции:

ЭДС = | Δ Ф / Δt | = 0,001 / Δt

Сила тока:

I = ЭДС / R = 0,001 / (4·Δt)

Величина заряда:

q = I·Δt = 0,001 / 4 = 0,25·10⁻³ Кл   или    0,24 мКл