Напряженность электрического поля между обкладками плоского воздушного конденсатора равна E.

Емкость конденсатора C, расстояние между его обкладками d. Чему равен заряд конденсатора и разность потенциалов между обкладками?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокин Дэнчик.

Ответ:

Объяснение:

1)

Напряженность поля:

E = k·q/d²

Отсюда заряд:

q = E·d²/k

2)

Из формулы:

C = q / Δφ

находим разность потенциалов:

Δφ = q / C