Начальная кинетическая энергия атома разреженного одноатомного газа равна 7,2⋅10−21 Дж. В

результата нагревания абсолютная температура газа увеличилась в 1,8 раза. Определи, как изменилась (увеличилась или уменьшилась) и на сколько процентов (с точностью до сотых) средняя кинетическая энергия атома газа. (При необходимости промежуточные вычисление округли до тысячных!)

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Объяснение:

E₁ = 7,2·10⁻²¹ Дж

T₁

T₂ = 1,8·T₁

__________

E₂ - ?

Кинетическая энергия была

E₁ = (3/2)·k·T₁

Кинетическая энергия стала:

E₂ = (3/2)·k·T₂

E₂/E₁ = T₂ / T₁ = 1,8·T₁ / T₁ = 1,8

E₂ = 1,8·7,2·10⁻²¹ ≈ 12,96·10⁻²¹ Дж

Энергия увеличилась на:

ΔE = E₂ - E₁ = (12,96 - 7,20)·10⁻²¹ = 5,76·10⁻²¹ Дж

Если энергия увеличилась в 1,8 раза, значит она возросла на 80%.