Высота наклонной плоскости 0,2 м, её длина 0,5 м сила тяжести действующая на тело 4 Н, а сила тяги,

действующая на тело вдоль наклонной плоскости 2 Н. а) записать формулу механической работы. (1 б) в) вычислить полезную работу при поднятии тела на высоту. (1 б) с) вычислить полную работу при движении тела по наклонной плоскости. (1 б) d) вычислить КПД наклонной плоскости. (1 б)

Ответы на вопрос

Отвечает Халяфутдинова Аделия.

h = 0,2 м,

l = 0,5 м,

Fт = 4 Н,

F = 2 Н

a) A = F·s.

b) Aполезная = Fт·h = 4Н·0,2м = 0,8 Дж.

c) Aполная = F·l = 2Н·0,5м = 1 Дж.

d) η = Aполезная/Aполная = 0,8Дж/1Дж = 0,8 или 80%