Четыре резистора, соединенные параллельно, имеют сопротивление по 5 Ом каждый. Какова сила тока в

каждом резисторе, если в общей части цепи сила тока 60 А? Каково напряжение на каждом резисторе? Начертить схему соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = R₂ = R₃ = R₄ = R

Iобщ = 60 А

Найти:

I₁ - ?

I₂ - ?

I₃ - ?

i₄ - ?

U₁ - ?

U₂ - ?

U₃ - ?

U₄ - ?

Решение:

Соединение параллельное:

U₁ = U₂ = U₃ = U₄ = Uобщ

I₁ + I₂ + I₃ + I₄ = Iобщ

1 / Rобщ = 1/ R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ + 1/R₄ ⇒ Rобщ = R / 4

Т.к R₁ = R₂ = R₃ = R₄ и U₁ = U₂ = U₃ = U₄ , то I₁ = I₂ = I₃ = I₄ = iобщ / 4

I₁ = I₂ = I₃ = I₄ = 60 А / 4 = 15 А (На каждом резисторе)

Rобщ = 5 / 4 = 1,25 Ом

i = U / R (Закон Ома)

Uобщ = iобщ / Rобщ

Uобщ = 60 / 1,25 = 48 В

Ответ: I₁ = I₂ = I₃ = I₄ = 15 А ; U₁ = U₂ = U₃ = U₄ = 48 В