Длина рычага педали велосипеда равна 18 см. Радиус звездочки на оси педалей равен 6 см, а радиус

задней звездочки - 3 см. Радиус заднего колеса равен 33 см. Велосипедист давит на педаль с силой 400 Н. Какова при этом сила натяжения цепи? Дайте ответ в ньютонах с точностью до целых . Ответ: сила натяжения цепи равна Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Людмила.

Ответ:

1200 Н

Объяснение:

F1=400 H   R1=18 см   R2=6 см   F2=?

===

(Задача аналогична решению задачи на ворот при поднятии груза)

F1*R1=F2*R2

F2=F1*R1/R2=400*18/6=1200 H

========================