Длина рычага педали велоспеда составляет 15 см; радиус звездочки на оси педалей равен 7,5 см.

Радиус задней звездочки равен 6 см, а радиус заднего колеса - 30 см. Велосипедист давит на педаль с силой 100 Н. С какой максимальной силой может в этом случае заднее колесо отталкиваться от дороги вперед? Дайте ответ в ньютонах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Арина.
100 Н * 15 см = х Н * 7,5 см => х = 100 * 15 / 7,5 = 200 Н
200 Н * 7,5 см = у Н * 6 см => у = 200 * 7,5 / 6 = 250 Н
250 Н * 6 см = F * 30 см => F = 250 * 6 / 30 = 50 Н