8. Найдите потенциальную и кинетическую энергии тела массой 4 кг, падающего свободно с высоты 1000

см, на расстоянии 5 м от поверхности земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

Eк = 200 Дж

Eп = 400 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 4 кг (масса тела)

s = 5 м (расстояние от поверхности земли)

h = 1000 см = 10 м (высота)

Eк - ? (кинетическая энергия тела)

Eп - ? (потенциальная энергия тела)

Находим Eк и Eп через формулы:

Eк=mv^2/2  (формула для нахождения кинетической энергии тела)

Для того чтобы найти кинетическую энергию тела нам надо определить значение скорости тела через формулу:

v = √(2×a×s) (формула для нахождения скорости тела; а = 9,8 м/с²)

Eк=m×(√(2×a×s))^2/2

Eк=4 кг × (√(2×9,8 м/с²×5 м))^2/2 = 4 ×100/2= 200 Дж

Eп = m × g × h (формула для нахождения потенциальной энергии тела)

Eп = 4 кг × 9,8 м/с² × 10 м = 400 Дж