30 баллов СРОЧНО Дан шар с радиусом 8 см. Если переплавить этот шар, на выплавку скольких шаров с

радиусом 3 см хватит материала? Ответ: материала хватит на выплавку шар(-ов, -а).

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Саша.

Дано : R₁ = 8 см, R₂ = 3 см

Найти : n

Решение :

V=\dfrac 43\cdot \pi R^3  -  формула для вычисления объёма шара

Так как большой шар переплавляют в маленькие, то есть плотность шаров не меняется, достаточно узнать, на сколько маленьких объёмов хватит большого объёма.

\dfrac{V_1}{V_2}=\dfrac43\cdot \pi R_1^3:\bigg(\dfrac43\cdot \pi R_2^3\bigg)=\bigg(\dfrac{R_1}{R_2}\bigg)^3=\bigg(\dfrac83\bigg)^3\approx18,96...

Количество шаров:  n = 18, на девятнадцатый шар материала немного не хватает.

Ответ : материала хватит на выплавку 18 шаров.