Хелп, срочно. На щель в пластинке падает нормально плоская монохроматическая волна ( λ=550 нм).

На экране, находящемся от щели на расстоянии 2.0 м, наблюдают дифракционную картину. Определить расстояние между вторыми дифракционными максимумами. Ширина щели равна 10 мкм.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Альбина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 550 нм = 550·10⁻⁹ м

L = 2 м

b = 10 мкм = 10·10⁻⁶ м

m₁ = 2

____________

S - ?

Для малых углов:

sin α = tg α = x / L

где x - расстояние от нулевого максимума до максимума m.

Для максимума:

b·sin α =  (2·m + 1)·λ/2

b·x/L =   (2·m + 1)·λ/2

x = (2·m + 1)·λ·L / (2·b)

Расстояние между максимумами:

S = 2·x =  (2·m + 1)·λ·L / b

S =  (2·m + 1)·λ·L / b = (2·2 + 1)·550·10⁻⁹ / 10·10⁻⁶ ≈ 0,28 м   или 28 см