Определите работу, которую выполнило однородное электрическое поле с напряженностью 500 кВ / м во

время перемещения 10^10 электронов на 10 мм в направлении, противоположном направлению силовых линий поля. заряд электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Михайло.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

E = 5 000 кВ/м = 5·10⁶ В/м

N = 1·10¹⁰  - количество электронов

d = 10 мм = 0,010 м

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл    - заряд электрона

__________________

A - ?

В данном случае полем совершается отрицательная работа:

A = - q·E·d = - e·N·E·d

A = - 1,6·10⁻¹⁹·1·10¹⁰·5·10⁶·0,010 = - 80·10⁻⁶ Дж      или   А = - 80 мкДж