Вычислите и объясните, на какой высоте окажется тело брошенное на землю, через 1, 2 и 3 с. Тело

массой 200 г сбросили с высоты 125 м. Чему будут равны потенциальнаяи кинетическая энергии тела через 3 и 5 с его движения? Принять g = 10 м/с2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иринархов Тимофей.

Ответ: Определим потенциальную энергию в точке бросания

E₀ = m*g*h=0,200*10*125 =250 Дж

Через t секунд высота тела над землей:

h(t) = H-g*t²/2

Находим

h(1) = 125 - 10*1²/2 = 120 м

Потенциальная энергия

Eп₁ = 0,200*10*120 = 240 Дж

Кинетическая энергия

Ek₁ = E₀-Eп₁ = 250-240 = 10 Дж

h(5) = 125 - 10*5²/2 = 0 м  (тело упало на землю)

Потенциальная энергия равна нулю

Кинетическая энергия 250 Дж

Объяснение: