электрон влетает в однородное магнитное поле индукция которого 20 мтл, перпендикулярно силовым

линиям со скоростью 10^8 см\с. Вычислите радиус окружности, по которой будет двигаться электрон

Ответы на вопрос

Отвечает Бажуков Даниил.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

B = 20 мТл = 20*10^-3 Тл

υ = 10*8 см/c = 10^6 м/с

e = 1.6*10^-19 Кл

m = 9.1*10^-31 кг

Найти : r - ?

На электрон действует сила Лоренца и сила тяжести.

Тогда за третим законом Ньютона они взаимно противоположные и уравниваются. При этом на электрон действует центростремительное ускорение.

Fтяжести = Fлор

ma=qυBsina ( так как однородное поле перпендикулярно синус не учитываем т.к. sin90=1

m*υ^2/r=qυB

mυ/r=qB

r=mυ/qB = 9.1*10^-31*10^6/1.6*10^-19*20*10^-3 = 280 мкм