Один молот имеет массу 100 кг и находится на высоте 5 м. На какую высоту надо поднять другой

молот, масса которого 300 кг, чтобы он обладал относительно этой детали такой же потенциальной энергией, что и первый? Нужно с "Дано".

Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Данил.

Дано: m₁ = 100 кг; h₁ = 5 м; m₂ = 300 кг; g = 10 м/с²; Е(п)₁ = Е(п)₂

Найти:  h₂ - ?

------------------------

Потенциальная энергия тела на высоте h:

      E(п) = mgh

Так как, по условию, Е(п)₁ = Е(п)₂, то:

      m₁gh₁ = m₂gh₂

Тогда:

      h₂ = m₁h₁/m₂ = 500 : 300 ≈ 1,67 (м)