1) С какой силой притягивается к Земле тело массой 5 кг?2) Три тела имеет однаковый объём.

Плотности веществ,из которых сделаны тела,соотносятся как ро1<ро2<ро3. Каково соотношение между массами этих тел.3) Имеются две упругие пружины. Под действием одной и той же силы первая удлинилась на 2 см, а вторая на 4 см. Сравните жёсткость k1 первой пружиныс жёсткостью k2 второй.4) Картофелина полностью погружено в воду. В воду добавили соль. Как при этом изменятся физические величины:а) сила Архимедаб) плотность водыв)объём картофелины5)Спортсмен масса которого 78 кг, стоит на лыжах. Площадь лыж 0,312м2. Какое давление оказывает спортсмен на снег?6) В сообщающиеся сосуды налили два вида жидкости: воду и керосин. Плотность воды 1000кг/м3, керосина 800кг/м3. При равенстве давлений высота столба керосина ......7)Какой путь проедет автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/час за 5 секунд.

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанова Татьяна.

1)с силой притяжения(тяжести) Fт=mg=5*10=50(Н)

2) масса при одинаковом обьеме зависит от плотности и следовательно, чем больше плотность, тем больше масса т.е. m1<m2<m3 

3)k=F/x

  k1/k2= (F/x1)/(F/x2) =x2/x1

x1=2 cm  x2=4 cm 

k1/k2=4/2=2

4)а)Сила архимеда увеличится, т.к. увеличится плотность жидкости(ведь добавили соль), в которую погружена картофелина, а сила архимеда прямо пропорционально зависит от плотности жидкости , в которую погружено тело

б)плотность жидкости увеличится ,т.к. в воду добавили соль

в) обьем уостанется прежним

5)p=Fт/S

Fт=mg     p=mg/S=78*10/0.312=2500(Па)

6) h при равенстве давлений обратно пропорционально плотности жидкости, следовательно высота керосина будет больше высоты столба воды, т.к роводы>рокеросина

7)перевод. v=72км/ч=20м/с

S=vt=20*5=100(м)