Из перечня: H2SO4, N2O5, Ca(OH)2, H2S, MgO, K3PO4, Fe(OH)2, AlCl3 - выпишите формулы: а) оксидов б)

кислот в) оснований г) солей. Назовите все вещества. Для оксида, образованного атомами неметалла, вычислите массу порции, содержащей 2,4 . 1024 молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдихаликов Тимур.

А) N2O5, MgO
б) H2SO4, H2S
в) Ca(OH)2, Fe(OH)2
г) K3PO4, AlCl3

N2O5
Находим по формуле: m=n*M
n - не известно, то также находи по формуле: n=N/Na
n=(2,4*10^24)/6*10^23=4 моль
M=Mr
Mr=14*2+16*5=108
m=4*108=432 г