Расстояние между экраном и дифракционной решеткой равно 2,5м. При освещении решетки светом с

длиной волны 420 нм на экране видны синии линии. Определить расстояние от центральной линии до первой линии на экране.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку постоянная решетки не задана, то решим в общем виде.

Дано:

d - ????

L = 2,5 м

λ = 420 нм = 420·10⁻⁹ м

m = 1

___________

x - ?

Для малых углов:

sin φ ≈ tg φ = x / L

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

d·x / L  = m·λ

x = m·λ·L / d

x = 1·420·10⁻⁹·2,5 / d ≈ 0,11·10⁻⁶ / d