Автомобиль массой 1 т движется со скоростью 72 км/ч. Какую силу нужно приложить к автомобилю,

чтобы его остановить за 5 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Подковыров Женя.

Дано:

m = 1 т = 1000 кг

v0 = 72 км/ч = 20 м/с

v = 0

_________

Найти:

Fс - ?

Решение:

По второму закону Ньютона:

F = m * a

a = \frac{F}{m}

Рассмотрим уравнение скорости тела:

v = v0 - at

v = 0, т.к автомобиль должен остановится =>

v0 = at

a = \frac{v0}{t}\\\frac{F}{m}= \frac{v0}{t} \\F = \frac{v0*m}{t}\\\\F = \frac{20*1000}{5} = 4*1000 = 4000 H

Ответ: 4000 Н нужно приложить