Помогите пожалуйста!!!! На сколько градусов за 4 мин можно нагреть на электроплитке 1,5 кг воды,

если при напряжении 220 В сила тока в ней 5 А? Потерями энергии пренебречь. Удельная теплоемкость воды С=4200 Дж/(кг*С). Ответ дать в градусах Цельсия, округлив значение до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыкова Маргарита.

Ответ: ≈42 С.

Объяснение:

Если пренебречь потерями энергии, то вся работа Q1 тока, протекающего через электроплитку, будет затрачена на нагрев воды. Если через Q2 обозначить количество теплоты, необходимое для нагрева воды на ΔT градусов, то отсюда следует равенство Q1=Q2. Но Q1=U*i*t, а Q2=c*m*ΔT, где U=220 В, i=5 А, t=4 мин=240 c, с=4200 Дж/(кг*С), m=1,5 кг. Отсюда U*i*t=c*m*ΔT и тогда ΔT=U*i*t/(c*m)=220*5*240/(4200*1,5)≈42 С.