Тонкая линза даёт изображение предмета на экран, увеличение в пять раз. Расстояние от предмета до

линзы d=10 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Ответ:

Дано:

Г =5

d=10 см =0, 1 м

найти: F

решеник.

По формуле тонкой линзы 1/F =1/d +1/f

Увеличение Г= f/d, f/d =5  ----> f=5d,

1/F =1/d +1/5d =6/ 5d  ---> F=5d/6 , F =5*0,1/6=0,083 м  (8см)

Ответ:F =0,083 м  

Объяснение: