помоогитте плииииииииииииз*. Железная заготовка, охлаждаясь до 0°С, растопила 3кг льда, имевшего

температуру 0°С. Какой была начальная температура заготовки? Потерями теплоты пренебречь.: масса железной заготовки 2,8кг

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

Объяснение:

Удельная теплота плавления льда:

λ = 3,3·10⁵ Дж/кг

Плавим лед:

Q₁ = λ·m = 3,3·10⁵·2,8 = 924 000 Дж        (1)

Остужаем заготовку:

Q₂ = c·m·(tₓ - 0) = 460·2,8·tₓ = 1288·tₓ        (2)

Приравниваем (2) и (1)

1288·tₓ = 924 000

tₓ = 924 000 / 1288 ≈ 720 °С