Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 3 км, со средней скоростью 5.4 км/ч. Спускаясь с

горы со скоростью 10 м/с, он проходит 1 км пути. Определите среднюю скорость лыжника на всем пути. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллаева Хуснора.

Дано                    СИ                  Решение
V1=5,4 км/ч        1,5 м/с        V= S / t
S1=3км             3000 м          S=S1+S2= 3000+1000=4000 м
V2=10м/с                                t1=S1 / V1= 3000 / 1,5=2000c
S2=1км              1000м          t2=S2/ V2=1000/ 10=100c
Найти :V                                   t=t1+t2= 2100c
                                           V=4000 /2100=1,9 м/с