Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов , вылетающих из калия при освещении

лучами с длиной волны 3,45ˑ10-7 м. Работа выхода электронов из калия 2,26 эВ (3,6ˑ10-19 Дж).

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Авых = 2,26·1,6·10⁻¹⁹ ≈ 3,60·10⁻¹⁹ Дж

λ = 3,45·10⁻⁷ м

________________

W - ?

1)

Энергия падающего фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (3,45·10⁻⁷) ≈ 5,77·10⁻¹⁹ Дж

2)

Из закона Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + W

находим максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов:

W = ε - Авых  = (5,77 - 3,60)·10⁻¹⁹ ≈  2,17·10⁻¹⁹  Дж