На нити подвешен шарик массой 0,3 кг. Шарик отклонили на высоту 6 см (по отношению к положению

равновесия) и отпустили. Определите максимальную скорость шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицкая Милана.
По закону сохранения энергии:
Е потенциальная = Е кинетическая
mgh = (mV^2)/2
Можно сократить m;
V^2 = 2gh
V^2 = 2 * 10Н/кг * 0,06 м = 1,2 (м/с)^2
Тогда V = 1.09 м/с - максимальная скорость шарика.