Тенісний м'ячик масою 50 г падає з висоти 4 м на якій висоті його швидкість буде 2 м/с? 85 Баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.

Скорость свободно падающего тела в любой момент времени:

                      \displaystyle \tt v=\sqrt{2gh}

где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

       v = 2 м/c - скорость тела

Тогда:

              \displaystyle \tt h=\frac{v^{2}}{2g}=\frac{4}{2\cdot10}=0,2 \ (m)

Таким образом, пройдя 0,2 м после начала падения, тело будет иметь скорость 2 м/с, вне зависимости от его массы..

Высота мячика над поверхностью Земли составит:

              h' = h₀ - h = 4 - 0,2 = 3,8 (м)

Отвечает Шаповалов Антон.

Ответ:

Объяснение:

m=50 г= 0.05 кг

h= 4 м

V= 2 м/с

h2=?

Найдем энергию приобретенную на скорости V

Ek2= m*V^2 / 2 = 0.05*2^2 / 2 = 0.1 Дж

потенциальная энергия на высоте h

Eп = m*g*h = 0.05*10*4 = 2 Дж

потенциальная энергия на высоте h2

Еп2 = Еп-Ек2=2-0,1 = 1,9 Дж

Еп2 = m*g*h2

отсюда высота

h2=Eп2 / (m*g) = 1.9 / (0.05*10) = 3.8 м