ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ ДАЮ 25 БАЛЛОВ С ДАНО! С каким ускорением скользит брусок по наклонной

плоскости с углом наклона в 30 о при коэффициенте трения 0,2? (В решении СРАЗУ пишем формулу для а, подставляем значение и вычисляем)

Ответы на вопрос

Отвечает Швинько Елизавета.

Ответ:На брусок, скользящий по наклонной плоскости, действуют 3 силы: сила тяжести mg, направленная вниз, сила реакции плоскости N, направленная перпендикулярно наклонной плоскости, и сила трения F тр, действующая вдоль наклонной плоскости  и направленная в сторону, противоположную движению бруска.

Запишем второй закон Ньютона в проекциях на  ось x вдоль наклонной плоскости и на ось y, перпендикулярную наклонной плоскости (брусок имеет некоторое ускорение a, направленное вдоль наклонной плоскости, а в направлении, перпендикулярном наклонной плоскости, ускорение бруска равно 0):

mg sinα – Fтр =ma (1)    N – mg cosα =0  (2)

Известно, что сила трения скольжения  равна  F тр= k N    (3)

 (где k – это коэффициент трения скольжения).

Решая систему этих трех уравнения, получим

  a = g (sinα –k cosα) = 9,8 (1/2 – 0,2 √3/2) = 3,2 м/с в квадрате