В сеть переменного тока с действующим напряжением 220 В включено активное сопротивление 45 Ом.

Определить действующее и амплитудное значение силы тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

Ответ:

i ампл.     = 4,88  А

i действ. = 3,45 А

Объяснение:

Закон Ома:    i = \frac{U}{R}

Подставляем:  

i = \frac{220}{45} = 4,888  А     (амплитудное значение)

Действующее значение  i = i (m) / \sqrt{2}    ,   где  i(m) - i амплитудное

Либо по другому    i = i (m)  * 0,707         , где 0,707 = 1 / \sqrt{2}

короче,    

i действ. = 4,88 А  * 0,707  

i действ. = 3,45 А       (действующее значение)