Определить удельное сопротивление проволоки, намотанной на катушку, что имеет 500 витков с

средним диаметром витка 6 см, если при напряжении 320 В допустимая плотность тока 2 ⋅ 10 июня А / м 2. ____________________________________ Визначити питомий опір дроту, намотаного на котушку, що має 500 витків з середнім діаметром витка 6 см, якщо при напрузі 320 В припустима густина струму 2 ⋅ 10 6 А/м 2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоренко Артем.

по закону Ома

I = U/R

в то же время из определения плотности тока

I = jS

тогда

U/R = jS

U = jSR = jSpl/S = jpl, где p - удельное сопротивление, l - длина провода, равна 500пd.

p = U/jl = U/500jпd = 320/500/2/106/3,14/0,06 = 1,7*10-6 Ом*м.

медь.