Тягач переместил бетонный блок массой 300 кг на 60 м по горизонтальной поверхности. Какая работа

при этом была совершена,если сила трения составила 0,25 веса блока?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Артем.

Дано:

m=300 кг;   S=60 м;  

Fтр=0,25*P

Найти: А

Решение:

А=F*S (чтоб сместить блок, нужно как минимум преодолеть силу трения, поэтому будем считать силу тяги тягача равной силе трения блока)

F=Fтр;  

A=Fтр*S;    P=m*g;    A=0,25*P*S;    A=0,25*m*g*S

Вычисление:

А=0,25*300*10*60=45 000 Дж=45 кДж

Ответ: A=45 кДж