Тело массой 2кг находится на высоте 20м (g = 10 м/) Вычислите его потенциальную энергию

________________________[1]Запишите формулу закона сохранения энергии __________________[1]Преобразует формулу для нахождения скорости тела в момент падения ___________________________________________________________[1] Вычислите скорость тела _____________________________________[1] Вычислите его кинетическую энергию ________________________[1]СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Данил.

Объяснение:

m = 2 кг  - масса тела

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

h = 20 м - высота на которой находится тело

--------------------------------------------------------------------------

1) Еп = mgh = 2 · 10 · 20 = 400 (Дж)

2) Потенциальная энергия тела, находящегося на высоте h, равна его кинетической энергии в момент падения на землю:

Еп = Ек

или

mgh = 0.5 mv²

3)  mgh = 0.5 mv²

gh = 0.5 v²

v² = 2gh

v = √(2gh)

4) v = √(2gh) = √(2 · 10 · 20) = 20 (м/с)

5) Ек = 0.5 mv² = 0,5 · 2 · 400 = 400 (Дж)