Металлическое кольцо диаметром D равномерно вращается с частотой v в однородном магнитном поле

индукцией B . При этом ось вращения кольца совпадает с его диаметром и перпендикулярна линиям вектора B . К кольцу присоединены контакты, замкнутые на реостат сопротивлением R. Определить максимальную эдс индукции Emax , наводимую в кольце.

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)

Площадь кольца:

S = π·D²/4

2)

Циклическая частота:

ω = 2π·υ

3)

Максимальная ЭДС:

Emax = B·S·ω = B·(π·D²/4)·2π·v = π²·D²·v / 2

Замечание: Сопротивление R здесь лишнее. Вероятно, его задали с целью  дальнейшего вычисления  I max.