ПОМГИТЕ физика! 7класс Аэростат объёмом 1500 м3 заполнен гелием. Плотность гелия 0,18 кг/м3,

плотность воздуха 1,29 кг/м3. Чему равна выталкивающая сила, действующая на аэростат? Ответ выразите в кН и округлите до сотых. (g=10 Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Гольцов Эдуард.

Ответ:

16,65 kH

Объяснение:

Выталкивающая сила будет равна сила тяжести вытесненного воздуха - сила тяжести гелия

Fтв = mв*g = ρв*V*g = 1,29 * 1500 * 10 = 19350 H = 19,35 kH

Fтг = mг*g = ρг*V*g = 0,18 * 1500 * 10 = 2700 H = 2,7 kH

F = Fтв - Fтг = 19,35 - 2,7 = 16,65 kH