Тебе нужно сместить камень массой 100 кг, но ты можешь приложить силу только в 200 Н. Какой длины

для этого нужен рычаг, если длина плеча, уходящего под камень, равна 25 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Орзаев Артем.

Ответ:

Рычаг нужен не менее 1 м 25 см

Объяснение:

Сила тяжести камны Fт = mg = 100 кг * 10 м/с² = 1000 H

Fт/F = 1000/200 = 5

Т.е. нужно обеспечить выигрыш в силе в 5 раз. Золотое правило механики: во сколько раз выигрываешь в силе во столько раз проигрываешьв расстоянии. Если плечо для камня 25 см, то нужно в 5 раз больше.

L = 25 см * 5 = 125 см = 1 м 25 см