Водосливная плотина во время паводка пропускает каждую секунду объём воды, равный 45000 м3. Зная,

что высота плотины 25 м,определите мощность водяного потока

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Александра.

Интересная задачка, наверное, так:

Масса этой воды равна 45000 * 1000 = 45 000 000 кг

Работу совершает сила тяжести. F = mg = 45 000 000 кг * 10 Н/кг = 450 000 000 Н

Работа силы равна A = FS, где S(перемещение) в нашем случае равно 25 м:

A = 450 000 000 Н * 25 м = 11 250 000 000 Дж = 11,25 ГДж (гигаджоулей)

Мощность равна работе, делённой на время. То есть для одной секунды она равна P = 11,25 ГВт