Бомбардуючи нейтронами ізотоп бору (Z=5, A=10 B), отримуємо d-частинки. Яке рівняння реакції?


Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

₅¹⁰ B + ₀¹ n → ₂⁴ Не + ₓᵃ Y

Составим уравнения:

1.

5 + 0 = 2 + x

x = 3

2.

10 + 1 = 4 + a

a = 7

3)

Получили литий:

ₓᵃ Y = ₃⁷ Li

₅¹⁰ B + ₀¹ n → ₂⁴ Не + ₃⁷ Li