Напряжение на пластинах конденсатора 50 В. Определите ёмкость конденсатора, если энергия его

электрического поля 0,5 мкДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Німчук Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 50 В

W = 0,5·10⁻⁵ Дж

______________

C - ?

Энергия:

W = C·U²/2

Отсюда:

C = 2·W / U²

Подставляя данные, получаем:

С = 2·0,5·10⁻⁵ / 50² = 4·10⁻⁹ Ф     или   С = 4 нФ