⦁ Под действием веса груза массой 6 кг пружина растянулась на 4 см. а) Найдите силу упругости

пружины. б) Найдите жёсткость пружины. в) Какова потенциальная энергия растянутой пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

1) Чтобы найти силу упругости, достаточно воспользоваться формулой F=mg, где F - сила упругости, m - масса груза, g - ускорение свободного падения. Допустим, что g=10м/c2

Найдем F: 6 кг * 10 = 60 Н.

Ответ: 60 Н

2) Чтобы найти жесткость пружины, применим формулу: F=kx, где F - сила упругости, k - коэффициент жесткости пружины, x - удлинение или сжатие пружины. Нам нужно k. Выразим его: k=F/x.

Найдем k: 60 / 4 = 15 Н/м.

Ответ: 15 Н/м

3) Формула потенциальной энергии пружины: Ep=\frac{kx^2}{2}

Подставляем уже известные циферки: Еп=15*4^2/2=240/2=120 Дж

Вот и ответ: 120 Дж