Сколько нужно кипятка чтобы смесь в 100литров была 40° C а температура холодной воды 20°C


Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.

Ответ:

Объяснение:

V=100литров = 0.1 м^3

р=1000 кг/м^3 - плотность воды

t3= 40° C

t2= 20°C

t1= 100°C

найдем общую массу воды

m=p*V = 1000 * 0.1 = 100 кг

пусть масса кипятка = mk

масса холодной воды mx

m=mx+mk      => mx = m - mk = 100 - mk

составим уравнение теплового баланса

mk*c*t1 + mx*c*t2 = (m)*c*t3

mk*t1 + mx*t2 = (m)*t3

100*mk + 20*mx = 100*40 = 4000          :20

5*mk + mx =  200

5*mk + 100 - mk =  200

4*mk = 100

mk = 25 кг кипятка в смеси. или 25 литров