ДАЮ 30 БАЛЛОВ Сколько человек массой 50 кг могут подняться на воздушном шаре объемом 900 м3,

который наполнен гелием. если масса оболочки и балласта равна 599кг? Плотность гелия 0,18кг/м3, плотность воздуха 1, 29 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ: 8 человек.

Объяснение:

Пусть n - количество людей, которых может поднять шар, тогда их масса m=50*n кг.  Подъёмная сила шара F=F1-F2, где F1=p1*V*g - сила Архимеда, p1 - плотность воздуха, V - объём шара, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения, F2=M*g - действующая на шар сила тяжести, M - масса шара. Масса шара M=m+p2*V+599=50*n+p2*V+599 кг, где p2 - плотность гелия. Подставляя в выражения для F1 и F2 известные из условия данные, находим F1≈1,29*900*10=11610 Н, F2≈(50*n+0,18*900+599)*g=(50*n+761)*10=500*n+7610 Н. Отсюда подъёмная сила шара F=F1-F2≈4000-500*n Н. Если считать, что шар поднимается с постоянной скоростью, то F=0, откуда следует уравнение 400-500*n=0. Решая его, находим n=8 человек.  

Отвечает Федоров Лёша.

Сколько человек массой 50 кг могут подняться на воздушном шаре объемом 900 м3, который наполнен гелием. если масса оболочки и балласта равна 599кг? Плотность гелия 0,18кг/м3, плотность воздуха 1, 29 кг/м3