Фундамент выдерживает давление 20 кПа. Можно ли поставить на него станок, если его масса 300 кг и

площадь одной из четырех опор 50 см 2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Максим.

Ответ:

Нет, нельзя

Объяснение:

F - сила давления (H), S - площадь опоры (м^2).

Формула: p=F/S

Система СИ : 50 см^2 = 0,005 м^2.

F = m*g, m - масса тела (кг).

g - ускорение свободного падения.

Значит: F = m*g

По условию: m = 300 кг => F = 300*10 = 3000

4* 0,005 = 0,02=> 300 : 0,02 = 15000 паскаль.

Получается, давление больше, чем может выдержать.